/cassareep1611267.html,539円,※セルフメディケーション税制対象商品,emeducation.org,イブA錠EX,【第(2)類医薬品】,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 総合感冒薬,40錠 人気商品ランキング 第 2 類医薬品 ※セルフメディケーション税制対象商品 イブA錠EX 40錠 539円 【第(2)類医薬品】 イブA錠EX 40錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 総合感冒薬 539円 【第(2)類医薬品】 イブA錠EX 40錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 総合感冒薬 人気商品ランキング 第 2 類医薬品 ※セルフメディケーション税制対象商品 イブA錠EX 40錠 /cassareep1611267.html,539円,※セルフメディケーション税制対象商品,emeducation.org,イブA錠EX,【第(2)類医薬品】,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 総合感冒薬,40錠

人気商品ランキング 売れ筋がひ贈り物! 第 2 類医薬品 ※セルフメディケーション税制対象商品 イブA錠EX 40錠

【第(2)類医薬品】 イブA錠EX 40錠 ※セルフメディケーション税制対象商品

539円

【第(2)類医薬品】 イブA錠EX 40錠 ※セルフメディケーション税制対象商品

特徴
すぐれた鎮痛効果を実現させるために、鎮痛成分イブプロフェンを1回量200mg配合した解熱鎮痛薬です。さらにその鎮痛効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤です。
効果・効能
●月経痛(生理痛)・頭痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱
用法・用量
次の1回量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用します。服用間隔は6時間以上おいてください。大人(15才以上)…1回量2錠15才未満…服用しないこと

特徴すぐれた鎮痛効果を実現させるために、鎮痛成分イブプロフェンを1回量200mg配合した解熱鎮痛薬です。さらにその鎮痛効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤です。
効果・効能●月経痛(生理痛)・頭痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛●悪寒・発熱時の解熱
用法・用量次の1回量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用します。 服用間隔は6時間以上おいてください。 大人(15才以上)…1回量2錠 15才未満…服用しないこと
使用上の注意■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。(3)15才未満の小児。(4)出産予定日12週以内の妊婦。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)4.服用前後は飲酒しないでください5.長期連用しないでください■相談すること (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)高齢者。(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(6)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病(7)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、胃もたれ、胃腸出血、胸やけ、腹痛、口内炎、下痢、血便精神神経系:めまい循環器:動悸呼吸器:息切れその他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。腎障害:尿量が減り、全身のむくみ及びこれらに伴って息苦しさ、だるさ、悪心・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる。無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)ぜんそく再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください便秘、眠気4.3-4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
成分・分量2錠中イブプロフェン:200mgアリルイソプロピルアセチル尿素:60mg無水カフェイン:80mg添加物:無水ケイ酸、セルロース、クロスカルメロースNa、ポリビニルアルコール・アクリル酸・メタクリル酸メチル共重合体、タルク、ステアリン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。
剤形錠剤
区分第(2)類医薬品
商品のついてのお問合せ先エスエス製薬株式会社〒103-8481東京都中央区日本橋浜町2-12-4お客様相談室消費者専用フリーダイヤルTEL:0120-028-193受付時間:9時〜17時30分
広告文責くすりの勉強堂TEL 0248-94-8718文責:薬剤師 山口 明人
■製造販売元ならびに発売元:エスエス製薬株式会社本医薬品をご購入いただく前に、下記の注意事項をお読みください。
■ 使用してはいけない方以下の項目に該当する方はこの医薬品を使用することができません(購入できません)■ 事前に相談が必要な方以下の項目に該当する方は購入前に薬剤師へご相談ください。■ ご購入に際し、下記注意事項を必ずお読みください。 
◆ここには、知っておいていただきたい主な事柄だけが書いてあります。ご使用の際には「用法・用量」を守り、必ず添付文書にかかれております「使用上の注意」をよくお読みになってください。掲載されている製品に関する情報は、随時、最新情報に更新するように努力しておりますが、実際の添付文書の記載とは異なっている場合もございますので、必ず製品に入っている添付文書をよくお読みいただいた上で、ご使用になってください。 【使用期限 1年以上】

【第(2)類医薬品】 イブA錠EX 40錠 ※セルフメディケーション税制対象商品

New

Media Message

私たちの大切な想いを
ページに込めてお届けします。